Los 16 equipos que componen la Primera B del fútbol profesional se han reforzado para quedarse con uno de los dos cupos para jugar en el Campeonato Nacional 2022.
¡Revisa las movidas!
AC Barnechea
- Refuerzos: Jaime Pizarro (DT), Gaspar Di Pizio (Estudiantes de La Plata, Argentina), Diego Gutiérrez (Valour FC, Canadá), Ethan Espinoza (Colo Colo), Sergio Arriagada (Deportes Concepción), Walter Ponce (Deportes La Serena), Pedro Navarro (Colo Colo).
Cobreloa
- Refuerzos: Álvaro Césped (San Luis), Fernando Barrientos (Guaraní), Pablo Vergara (Unión San Felipe), Sebastián Ramírez (Carlos Mannucci), Rodrigo Meléndez (DT), Ronald González (Unión Española), Daniel Vicencio (Palestino), Francisco Castro (Barnechea), David Escalante (Ñublense).
Coquimbo Unido
- Refuerzos: Héctor Tapia (DT, Deportes Antofagasta), Carlos Carmona (Colo Colo), Esteban Paredes (Colo Colo), Renato Tarifeño (Palestino), Cristóbal Marín (Audax Italiano), Jean Beausejour (La U), Sergio Felipe (Palestino), Leandro Gárate (Barnechea), Ricardo Escobar (Magallanes) Agustín Volker (Unión Española), Flavio Rojas (Unión San Felipe), Francisco Arenas (Deportes Santa Cruz), Isaías Peralta (Deportes Valdivia), Harol Salgado (Fernández Vial), Misael Cubillos (Deportes Iquique).
Deportes Copiapó
- Refuerzos: Richard Leyton (Universidad de Concepción), Francisco Román (Independiente de Cauquenes), Carlos Soza (Magallanes), Matías Grandis (ASD Toma Maglie, Italia), Francisco Vazzoler (Sin club), Matías Torres (Unión San Felipe), Jorge Romo (Unión La Calera), Danko Espinoza (Colchagua), Fabián Núñez (Rangers), Nelson Rebolledo (Rangers), Fabián Manzano (Racing, Uruguay), Andrés Fernández (Unión San Felipe), Matt Lagos (Unión San Felipe).
Deportes Iquique
- Refuerzos: Daniel Castillo (Deportes Puerto Montt), Hugo Soria (San Luis), Ariel Coronel (Cobresal), Michael Silva (Rangers), Carlos Espinosa (Curicó Unido), Juan Pablo Miño (Santiago Wanderers), Bastián Tapia (U. de Chile), Kevin Hidalgo (Fernández Vial), John Santander (Cobresal).
Deportes Puerto Montt
- Refuerzos: Felipe Cornejo (DT, Independiente de Cauquenes), Diego Subiabre (San Antonio Unido), Gustavo Fuentealba (Deportes La Serena), Guillermo Avello (Deportes Puerto Montt), Arnaldo Castillo (Deportes Iberia), Christopher Ojeda (Deportes Valdivia), Cegy Durán (Independiente de Cauquenes), Eduardo Vilches (San Marcos de Arica), Renato González (San Marcos de Arica), Guillermo Díaz (Deportes Valdivia), Camilo Melivilu (Magallanes), Kevin Flores (Fernández Vial), Fernando Isla (San Marcos de Arica), Diego Plaza (Santiago Wanderers), Cristián Vega (Santiago Wanderers), Jorge Orellana (Ñublense).
Deportes Santa Cruz
- Refuerzos: César González (Magallanes), Bryan Taiva (Deportes Temuco), Luciano Gaete (Rangers), Albano Becica (Rangers), Diego Pezoa (Rangers), Esteban Flores (Deportes Puerto Montt), José Martínez (Barnechea), Alonso Rodríguez (Independiente de Cauquenes), Juan Manuel García (Deportes Recoleta), Joaquín Aros (Deportes Temuco), Cristian Duma (Salamanca, España), Cristóbal Vergara (Deportes Temuco).
Deportes Temuco
- Refuerzos: Alan Alegre (Quilmes, Argentina), Facundo Castro (Cobresal), Jimmy Cisterna (Unión San Felipe), Juan Gutiérrez (Cobresal), Guillermo Pacheco (U. de Concepción), Diego Martín (Deportes Recoleta), Yerko Urra (Huachipato).
Lautaro de Buin
- Refuerzos: Enzo Ruiz (Rangers), Sebastián López (Deportes Temuco), Christopher Penroz (General Velásquez), Cristian Magaña (Deportes Melipilla), Rubén Cepeda (Deportes Temuco), Mario Briceño (Ñublense), José Cantillana (Deportes Melipilla), Alejandro Vásquez (Deportes Melipilla), Matías Tellechea (Deportivo Maldonado, Uruguay), Nicolás Forttes (Colchagua), Manuel López (Rangers), Michael Ríos (San Antonio Unido).
Magallanes
- Refuerzos: Mikel Arguinarena (Barnechea), Jermein Peña (Unión Magdalena, Colombia), Gastón Rodríguez (Deportes Valdivia), Sebastián Pérez (Ñublense), Bastián San Juan (Everton), Matías Persia (Deportivo Maipú, Argentina), Nicolás Núñez (DT).
Rangers de Talca
- Refuerzos: Andrés Mena (Independiente del Valle), Ignacio González (Gimnasia de Mendoza), José Luis Silva (Deportes Puerto Montt), Yashir Pinto (Barito Putera, Indonesia), Jorge Deschamps (Cobresal), Robert Matías González (San Marcos de Arica), Hugo Espínola (Nacional, Paraguay), Camilo Saldaña (Santiago Morning), Federico Illanes (Cafetaleros, México), Josepablo Monreal (Cobreloa), Marcos Gabriel Fernández (Estudiantes de Río Cuarto, Argentina), Sebastián Zúñiga (Deportes Iquique).
San Luis de Quillota
- Refuerzos: Freddy Munizaga (Deportes Copiapó), Fernando Cornejo (Deportes Puerto Montt), Gustavo Lanaro (Santiago Wanderers), Víctor Campos (San Antonio Unido), Néstor Moiraghi (Tigre, Argentina), Claudio Mosca (San Martín de Tucumán, Argentina), Paulo Garcés (Curicó Unido).
San Marcos de Arica
- Refuerzos: Kilian Delgado (Cobreloa), Piero Gárate (Deportes Puerto Montt), Alan Fernández (Independiente de Cauquenes), Felipe Báez (Deportes Temuco) Misael Llantén (San Luis), Daniel Retamal (Coquimbo Unido), Diego Muñoz (Deportes Valdivia), Luis Ureta (O’Higgins), Roberto Hernández (Sportivo Luqueño, Paraguay), Rafael Viotti (Deportivo Cuenca, Ecuador), Gaspar Íñiguez (Coquimbo Unido)
Santiago Morning
- Refuerzos: Danilo Catalán (Deportes La Serena), Matías Zamora (Deportes Valdivia), Jorge Aquino (Rangers), Kevin Vásquez (Magallanes), Roberto Riveros (Cobreloa), Gonzalo Villegas (Unión San Felipe), Camilo Gaínza (Barnechea), Ignacio Jaque (Deportes Recoleta).
Unión San Felipe
- Refuerzos: Lucas Giovini (Magallanes), Sebastián Toro (Deportes Colina), Ricardo Rosales (Cobreloa), Tomás Arrotea (DT), Pablo Sanhueza (Deportes Concepción), Sebastián Romero (Ñublense).
Universidad de Concepción
- Refuerzos: Lionel Altamirano (Deportes Puerto Montt), Gonzalo Mall (Curicó Unido), Steffan Pino (Deportes Copiapó), Luis Riveros (Fernández Vial), Javier Saldías (San Antonio), Sebastián Elgueta (San Antonio), Joaquín Avilés (San Antonio), Sebastián Sandoval (San Antonio), Sebastián Molina (General Velásquez), Job Bogmis (General Velásquez), José Tomás Sanhueza (General Velásquez), Agustín Urra (Deportes Valdivia), Pablo Pilar (Deportes Valdivia), Kevin Medel (Deportes La Serena), Felipe Saavedra (Deportes Iquique), Mauro González (Patronato, Argentina), Matías Santos (Montevideo City Torque, Uruguay), Henry Sanhueza (Palestino).
Para más información deportivo del fútbol nacional e internacional visita GolMaster.
Créditos imágenes: Agencia UNO