Los contagios de Covid-19 en varios clubes de la división de honor sumado a la participación de equipos en Copa Sudamericana han provocado el aplazamiento de varios partidos (15 hasta la fecha) generando un dolor de cabeza para la ANFP.

Y aunque el torneo debía culminar en enero, lo cierto es que hasta el momento todo indica que durante febrero se seguirá disputando el Campeonato Nacional 2020-

Sin embargo, a idea del Consejo de Presidentes del fútbol chileno es que la fecha 32 debe iniciarse con el campeonato al día, y para ello se presentó una programación con tal de que al martes 19 de enero esté terminada la fecha 31.

La propuesta de la ANFP incluye, para cumplir con los plazos, jugar 5 fechas en 15 días, incluyendo el Superclásico. De ahí en más la idea es que se cierren todos los encuentros aplazados, a partir del fin de semana del 23 y 24 de enero.

De no haber ningún impedimento, la programación de las cinco fechas en 15 días quedaría así:

Fecha 27

Sábado 2 de enero

10:30 horas: O’Higgins vs. Deportes La Serena

17:00 horas: Everton vs. Deportes Iquique

19:15 horas: Unión La Calera vs. Santiago Wanderers

Domingo 3 de enero

10:00 horas: Deportes Antofagasta vs. Colo Colo

19:15 horas: Universidad de Chile vs. Universidad de Concepción

Lunes 4 de enero

10:30 horas: Palestino vs. Curicó Unido

19:15 horas: Universidad Católica vs. Huachipato

21:30 horas: Audax Italiano vs. Unión Española

Pendiente: Coquimbo Unido vs. Cobresal

Fecha 28

Miércoles 6 de enero

10:30 horas: Santiago Wanderers vs. Colo Colo

17:00 horas: Deportes La Serena vs. Everton

19:15 horas: Universidad de Chile vs. O’Higgins

Jueves 7 de enero

10:30 horas: Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta

17:00 horas: Universidad de Concepción vs. Palestino

19:15 horas: Huachipato vs. Unión La Calera

21:30 horas: Deportes Iquique vs. Universidad Católica

Viernes 8 de enero

10:30 horas: Cobresal vs. Audax Italiano

Pendiente: Unión Española vs. Coquimbo Unido

Fecha 29

Domingo 10 de enero

10:30 horas: Universidad Católica vs. Curicó Unido

18:30 horas: Colo Colo vs. Everton

21:00 horas: Unión La Calera vs. Universidad de Concepción

Lunes 11 de enero

10:30 horas: Palestino vs. Unión Española

17:00 horas: Deportes Antofagasta vs. Deportes La Serena

19:15 horas: Santiago Wanderers vs. Cobresal

21:30 horas: Audax Italiano vs. Huachipato

Martes 12 de enero

10:30 horas: O’Higgins vs. Deportes Iquique

Pendiente: Coquimbo Unido vs. Universidad de Chile

Fecha 30

Miércoles 13 de enero

17:00 horas: Universidad de Concepción vs. Colo Colo

Jueves 14 de enero

17:00 horas: Everton vs. Audax Italiano

19:15 horas: Universidad de Chile vs. Palestino

21:30 horas: Unión Española vs. Universidad Católica

Viernes 15 de enero

10:30 horas: Cobresal vs. Deportes Antofagasta

17:00 horas: Deportes La Serena vs. Unión La Calera

19:15 horas: Curicó Unido vs. O’Higgins

21:30 horas: Huachipato vs. Santiago Wanderers

Pendiente: Deportes Iquique vs. Coquimbo Unido

Fecha 31

Domingo 17 de enero

18:00 horas: Colo Colo vs. Universidad de Chile

Lunes 18 de enero

10:30 horas: Palestino vs. Cobresal

17:00 horas: Santiago Wanderers vs. Deportes La Serena

19:15 horas: Audax Italiano vs. Unión La Calera

21:30 horas: Coquimbo Unido vs. Curicó Unido

Martes 19 de enero

10:30 horas: Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique

17:00 horas: Huachipato vs. Unión Española

19:15 horas: Universidad Católica vs. Everton 21:30 horas: O’Higgins vs. Universidad de Concepción

Tus comentarios en GolMaster